Musiknews no image

Veröffentlicht am 1.11.2017 | von Dominik

0

Unsere Konzert-Tipps – November

Der November ist da und mit ihm einer der Tour-reichsten Monate – Grund genug etwas durch zu rächen und euch zu sagen, welche Shows ihr dieser Tage auf jeden Fall auf dem Zettel haben solltet! Wir hoffen ihr habt das ganze Jahr Geld zurück gelegt! Hier kommen unsere Konzerttipps für den November:

ALGIERS
03.11. Nr. Z. P., Bielefeld
04.11. Rolling Stone Weekender, Weißenhäuser Strand (ausverkauft)
05.11. Beatpol, Dresden
06.11. Lido, Berlin

 

AMBER RUN
01.11. Zoom, Frankfurt
02.11. Musik & Frieden, Berlin
03.11. Kunst, Hamburg
04.11. Gebäude 9, Köln
05.11. Strom, München

 

BADBADNOTGOOD
06.11. Stollwerk, Köln
07.11. Mojo, Hamburg
12.11. Astra, Berlin

 

BENJAMIN BOOKER
04.11. Rolling Stone Weekender, Weißenhäuser Strand (ausverkauft)
07.11. Musik & Frieden, Berlin
08.11. Strom, München
11.11. Zoom, Frankfurt

 

BENJAMIN CLEMENTINE
18.11. Elbphilharmonie, Hamburg
19.11. Philharmonie, München
20.11. Philharmonie, Köln
21.11. Philharmonie, Berlin
22.11. Konzerthaus, Dortmund

 

BLACK OAK
11.11. Bollwerk, Moers
18.11. Cafe Nun, Karlsruhe

 

BLUE HAWAII
23.11. Gewölbe, Köln
24.11. Karlstorbahnhof, Heidelberg
25.11. Internet Explorer, Berlin

 

BONOBO
07.11. Haus Auensee, Leipzig
08.11. Tonhalle, München
09.11. Palladium, Köln

 

CIGARETTES AFTER SEX
06.11. Kulturkirche, Köln (ausverkauft)

 

CRIMER
29.11. Unter Deck, München
30.11. Nochtwache, Hamburg

 

EINAR STRAY ORCHESTRA
30.11. Feinkostlampe, Hannover

 

FABER
02.11. Musa, Göttingen
03.11. Musikbunker, Aachen (ausverkauft)
04.11. Garage, Saarbrücken
21.11. Muffathalle, München (ausverkauft)

 

FATHER JOHN MISTY
14.11. Huxleys, Berlin

 

FINDLAY
07.11. Tower, Bremen
10.11. Bi Nuu, Berlin
11.11. Gleis 22, Münster
12.11. clubCann, Stuttgart
13.11. Ampere, München

 

FLEET FOXES
12.11. Docks, Hamburg
13.11. Columbiahalle, Berlin

 

FUTURE ISLANDS
06.11. Docks, Hamburg (ausverkauft)
08.11. Theaterfabrik, München (ausverkauft)

 

GISBERT ZU KNYPHAUSEN
01.11. Gloria, Köln (ausverkauft)
02.11. Technikum, München (ausverkauft)
04.11. Manufaktur, Schorndorf (ausverkauft)
05.11. Kulturzentrum Faust (ausverkauft)

 

HELLO PIEDPIPER
07.11. Villa Erckens, Grevenbroich
08.11. Club Stereo, Nürnberg
11.11. Swamp, Freiburg
12.11. Milla, München
13.11. Freiraum, Bamberg
14.11. Glashaus, Jena
15.11. Glanz & Gloria, Osnabrück
16.11. Horns Erben, Leipzig
18.11. Nörgelbuff, Göttingen
19.11. Weltempfänger, Köln

 

ISLAND
16.11. Blue Shell, Köln
17.11. Häkken, Hamburg
18.11. Kantine Berghain, Berlin
22.11. Unter Deck, München

 

JONAS DAVID
02.11. Mojo Jazz Cafe, Hamburg
03.11. Kantine Berghain, Berlin
04.11. Bedroomdisco, Darmstadt
05.11. Studio 672, Köln

 

JOSÉ GONZÁLEZ & THE STRING THEORY
01.11. Funkhaus, Berlin
02.11. Funkhaus, Berlin
07.11. Schlachthof, Wiesbaden

 

JULIEN BAKER
14.11. Heimathafen Neukölln, Berlin
15.11. Uebel & Gefährlich, Hamburg
16.11. New Fall Festival, Düsseldorf

 

JUNGLE
13.11. Lido, Berlin

 

KASABIAN
01.11. Mehr! Theater, Hamburg
07.11. Palladium, Köln

 

KLANGSTOF
30.11. Kantine Berghain, Berlin

 

LILLY AMONG CLOUDS
13.11. Tower, Bremen
14.11. Kantine am Berghain, Berlin
15.11. Prinzenbar, Hamburg
16.11. Bahnhof Langendreer, Bochum
17.11. St. Peter Cafe, Frankfurt
18.11. Schorndorf, Manufaktur
19.11. Kranhalle, München

 

LITTLE DRAGON
13.11. Mojo, Hamburg
16.11. Capitol, Hannover
18.11. Mozart Saal, Stuttgart
19.11. Astra, Berlin

 

MAC DEMARCO
07.11. Grünspan, Hamburg
08.11. Astra, Berlin (ausverkauft)
09.11. Astra Berlin
10.11. Kantine, Köln (ausverkauft)

 

MARTIN KOHLSTEDT
18.11. schonschön, Mainz

 

MOSES SUMNEY
07.11. Kulturkirche, Köln
09.11. Ampere, München
12.11. Kantine am Berghain, Berlin
18.11. Überjazz, Hamburg

 

NICK CAVE
02.11. Zenith, München

 

NICK MURPHY
22.11. Columbiahalle, Berlin
23.11. Palladium, Köln

 

OH WONDER
11.11. Schlachthof, Wiesbaden

 

OSCAR AND THE WOLF
30.11. Kantine, Köln

 

PARCELS
24.11. Groovestation, Dresden
27.11. Technikum, München
28.11. Im Wizemann, Stuttgart
29.11. Kantine, Köln

 

PERFUME GENIUS
13.11. Grünspan, Hamburg
19.11. Festsaal, Berlin
21.11. Kulturkirche, Köln
22.11. Technikum, München

 

QUEENS OF THE STONE AGE
09.11. König-Pilsner-Arena, Oberhausen
10.11. Zenith, München (ausverkauft)
11.11. Velodrom, Berlin (ausverkauft)
15.11. Sporthalle, Hamburg

 

ROYAL BLOOD
05.11. Columbiahalle, Berlin
06.11. Palladium, Köln
07.11. Zenith, München

 

SIGRID
10.11. Musik & Frieden, Berlin

 

SUN KIL MOON
12.11. Festsaal Kreuzberg, Berlin


 

TORRES
13.11. Gebäude 9, Köln
14.11. Molotow, Hamburg
15.11. Kantine Berghain, Berlin
16.11. Ampere, München

 

TUNE-YARDS
16.11. New Fall Festival, Düsseldorf
17.11. New Fall Festival, Stuttgart

 

WANDL
10.11. Roxy, Köln
11.11. Hotel Shanghai, Essen
12.11. Ostpol, Dresden
17.11. Musik & Frieden, Berlin

 

WARHAUS
01.11. Molotow, Hamburg
02.11. Schlachthof, Wiesbaden

 

THE WAR ON DRUGS
03.11. E-Werk, Köln
20.11. Muffathalle, München
21.11. Große Freiheit 36, Hamburg
22.11. Tempodrom, Berlin

 

WOLF ALICE
01.11. Mojo, Hamburg
02.11. Luxor, Köln


Über den Autor

Bedroomdisco-Gründer, Redaktions-Chef, Hans in allen Gassen, Golden Leaves Festival Booker, Sammler, Fanboy, Exil-Darmstädter Wahl-Hamburger & happy kid, stuck with the heart of a sad punk - spreading love for great music since '08!



Comments are closed.

Back to Top ↑
  • GLF20 wird zu GLF21

    GLF20 wird zu GLF21

    Leider muss das Golden Leaves Festival auf den 27.-29. August 2021 verschoben werden. Tickets und Soli-Merch für das nun dreitägige Festival mit SOHN, Agnes Obel, HVOB live (club set), Kat Frankie, Provinz, Charlie Cunningham, Tom Rosenthal, Mavi Phoenix, Lola Marsh, Martin Kohlstedt, KYTES, Jules Ahoi, Black Sea Dahu, Porridge Radio, Los Bitchos und Roy Bianco & die Abbrunzati Boys und vielen weiteren kann man sich hier sichern!

  • Bedroomdisco weekly

  • Bedroomdisco TV