Wochenvorschau no image

Veröffentlicht am 7.03.2010 | von Dorota

4

FESTIVALS 2010

Sommer, Bier, Musik: geile Kombination! Das kann man schön mit dem Uralt-Radio von Omma aufm Balkon haben oder man fährt auf diverse Festivals und hat wohl die tollste Zeit überhaupt. Wann bekommt man schon mal so viele Bands zu hören und im besten Fall auch zu sehen? Und wer möchte nicht morgens sein Zelt suchen und Bier zum Frühstück trinken? Das und noch einiges mehr wird nicht nur geduldet, sondern eigentlich erwartet von Festival-Besuchern.
Damit ihr wisst für welche Festivals ihr euch frei nehmen müsst und genügend Zeit zum Zelt-Suchen bleibt, hier schon mal ein Überblick:

Play Winter
Ort: Hamburg
Datum: 12.03.2010 – 13.03.2010
Line Up: Bodi Bill, Bonaparte, Boy Omega, Eight Legs, Herpes, I Heart Sharks, Jevana, Joe And Will Ask?, Kavinsky, Kristellar, Late Of The Pier DJs, Love Ravers, Mediengruppe Telekommander, M.O.M.O., Planting The Seed, Popular Damage, Schlachthofbronx, Shitdisco, Tanner, The Sounds, Vierkanttretlager, WhoMadeWho, Zoot Woman

Special: Kurzfilme
www.myspace.com/playwinterfestival

Stereo-Mondo-Festival
Ort: Mannheim
Datum: 20.03.2010
Line Up: Abby, Bodi Bill, Bonaparte, Get Well Soon, Kaki King, The Astronauts, Eye

www.time-warp.de

Time Warp
Ort: Mannheim
Datum: 27.03.2010
Line Up: Arian, Chris Liebing, The Disco Boys, Dubfire, Ellen Allien, Laurent Garnier, Lexy, Loco Dice, Ricardo Villalobos, Sven Väth, Turntablerocker ua.

Weltpremiere der neuen Plastikman Live Show!
www.time-warp.de

Festival Panoramas
Ort: Frankreich – Morlaix
Datum: 01.04.2010 – 04.04.2010
Line Up: 2 Many DJs, B-Real, Don Rimini, Ghinzu, Naive New Beater, Pony Pony Run Run, Renaissance Man, The Bloody Beetroots, Yuksek ua.

www.festivalpanoramas.com

Popsalon
Ort: Osnabrück
Datum: 15.04.2010 – 17.04.2010
Line Up: BeatBeatBeat, Egotronic, Enno Bunger, Everything Everything, Findus, Friska Viljor DJs, Hundreds, Katzenjammer, Kissogram, Miss Platnum, Miyagi, Timid Tiger, Turbostaat, Eagle Seagull, Idle Hands, Men, JD Samson, Le Tigre, Rhythmusgymnastik, Smoke Blow, Tanith, Tonschub ua.

www.popsalon-os.de

Leipzig Pop Up
Ort: Leipzig
Datum: 07.05.2010 – 08.05.2010
Line Up: BeatBeatBeat, Jeans Team, John Roberts, Mikroboy, Mohna, Arms & Sleepers, Bachelorette, Denis Jones, La Stampa, Lo Fat Orchestra, Long Voyage, Mathias Schaffhäuser , Missent to Denmark, Nils Frahm, Pinch’n’Peedge, Sizarr, Talking To Turtles, The Sea, The Whale Watching Tour, Wolf Parade, Yucca, Dungen, For A Minor Reflection,  Hildur Gudnadóttir, Kleerup, Krahnstøver, Max Tundra, Mohna, Ólafur Arnalds, Selah Sue, The Divine Comedy, Ueki, We vs. Death ua.

www.leipzig-popup.de

Melt! Klub Weekender
Ort: Berlin
Datum: 06.05.2010 – 08.05.2010
Line Up: Delphic, Ivan Smagghe, Konrad Black, LCD Soundsystem, Tiga, Zoot Woman

www.meltbooking.com

Sputnik Spring Break
Ort: Pouch
Datum: 21.05.2010 – 23.05.2010
Line Up: Boris Dlugosch, Boys Noize, Die Fantastischen Vier, Digitalism, Disco Dice, Editors, Ellen Allien, Lexy & K-Paul, Malente, Marek Hemmann, Oliver Koletzki, The Prodigy, Tiefschwarz, Turntablerocker, Fritz Kalkbrenner, Hadouken!, Fenech-Soler, Disco Dice ua.

www.sputnikspringbreak.de

Schlossgrabenfest
Ort: Darmstadt
Datum: 27.05.2010 – 30.05.2010
Line Up: J.B.O., Itchy Poopzkid, 2Raumwohnung, Fertig, los!, Beatshots, Dúné, The Picturebooks, Urlaub In Polen, Grossstadtgeflüster, Matthias Tanzmann ua.

Eintritt frei!
www.schlossgrabenfest.de

Pinkpop
Ort: Niederlande – Landgraaf
Datum: 28.05.2010 – 30.05.2010
Line Up: 2 Many DJs, Editors, Florence And The Machine, Gogol Bordello, Gossip, Kasabian, Kate Nash, Pixies, Rammstein, The Prodigy, The Temper Trap, Yeasayer, Mando Diao, John Mayer, Biffy Clyro, Pixies, Wolfmother, Skunk Anansie, Moke & Metropol Orchestra, Everything Everything, The Maccabees, General Fiasco ua.

www.pinkpop.nl

Immergut
Ort: Neustrelitz
Datum: 28.05.2010 – 29.05.2010
Line Up: An Horse, Bonaparte, Efterklang, Mediengrupe Telekommander, Talking To Turtles, Tokyo Police Club, Arezu Weltholz, Chikinki, Francesco Wilking, Heinz Strunk, Jens Friebe, Dancing Pigeons, Does It Offend You Yeah?, James Yuill, My Awesome Mixtape, William Fitzsimmons, Everything Everything, FM Belfast, The Go Team, Ja Panik, Two Door Cinema Club, We Were Promised Jetpacks ua.

www.immergutrocken.de

Melt!-Picknick
Ort: Gräfenhainichen – Ferropolis
Datum: 30.05.2010
Line Up: Fritz Kalkbrenner, Fritz Zaudre, Markus Welby, Paul Kalkbrenner, Robag Wruhme, Sascha Funke

www.meltbooking.com

Urban Art Forms
Ort: Österreich – Wiesen
Datum: 03.06.2010 – 06.06.2010
Line Up: Boys Noize, Buraka Som Sistema, Carl Craig, David Guetta, Digitalism, Moonbootica, Popular Damage, Sèbastien Lèger, Sven Väth, The Japanese Popstars, Carl Cox, Armand Van Helden, Luciano, Adam Freeland, Len Faki, Infected Mushroom, Bodi Bill ua.

www.uaf-festival.com

Sónar
Ort: Spanien – Barcelona
Datum: 17.06.2010 – 19.06.2010
Line Up: 2ManyDJs, Air, Booka Shade, Dizzee Rascal, Hot Chip, LCD Soundsystem, The Chemical Brothers, Roxy Music, Platikman, Jónsi, New Young Pony Club, Speech Debelle, Uffie, Roxy Music, Fuck Buttons, Aeroplane, Flying Lotus, Joy Orbison, Nosaj Thing, DJ Hell, Aufgang ua.

http://2010.sonar.es

Southside
Ort: Neuhausen Ob Eck
Datum: 18.06.2010 – 20.06.2010
Line Up: Archive, Beatsteaks, Boys Noize, Does It Offend You Yeah, Florence And The Machine, Frittenbude, Jack Johnson, La Roux, LCD Soundsystem, Mando Diao, Massive Attack, Moneybrother, Phoenix, Shout Out Louds, Tegan And Sara, The Strokes, The Temper Trap, The XX, Two Door Cinema Club, White Lies, Vampire Weekend, Deftones, The Specials, Billy Talent, The Prodigy, Faithless, Deichkind, Porcupine Tree, Madsen, The Gaslight Anthem, Bonaparte, Katzenjammer, We Are Scientists, Labrassbanda, Turbostaat, The Get Up Kids, Timid Tiger, Erol Alkan, The Bloody Beetroots Death Crew 77, Bratze, FM Belfast, Mr.Oizo, Frank Turner, Local Natives, Ash, Alberta Cross, Martina Topley-Bird, Kap Bambino ua.

www.southside.de

Hurricane
Ort: Scheeßel
Datum: 18.06.2010 – 20.06.2010
Line Up: Archive, Beatsteaks, Boys Noize, Does It Offend You Yeah, Florence And The Machine, Frittenbude, Jack Johnson, La Roux, LCD Soundsystem, Mando Diao, Massive Attack, Moneybrother, Phoenix, Shout Out Louds, Tegan And Sara, The Strokes, The Temper Trap, The XX, Two Door Cinema Club, White Lies, Vampire Weekend, Deftones, The Specials, Billy Talent, The Prodigy, Faithless, Deichkind, Porcupine Tree, Madsen, The Gaslight Anthem, Bonaparte, Katzenjammer, We Are Scientists, Labrassbanda, Turbostaat, The Get Up Kids, Timid Tiger, Erol Alkan, The Bloody Beetroots Death Crew 77, Bratze, FM Belfast, Mr.Oizo, Frank Turner, Local Natives, Ash, Alberta Cross, Martina Topley-Bird, Kap Bambino ua.

www.hurricane.de

T-Mobile Inmusic
Ort: Kroatien – Zagreb
Datum: 22.06.2010 – 23.06.2010
Line Up: Broken Social Scene, Flogging Molly, LCD Soundsystem, Massive Attack, Rise Against, !!! (Chk Chk Chk), Billy Idol, The Flaming Lips, Pendulum, Caribou, Dubioza Kolektiv, Morcheeba, Rise Against, Audio Bullys, New Young Pony Club, Skindred, The Bambi Molesters

www.t-mobileinmusicfestival.com

℅ pop
Ort: Köln
Datum: 23.06.2010 – 28.06.2010
Line Up: Booka Shade, The Go! Team, Bonaparte, Uffie, Busy P, Aufgang, DJ Hell, M.A.N.D.Y., Mr.Flash, Die Sterne, Ja,Panik, Edu K, Crystal Fighters, Caribou, Tiefschwarz, Klee, To Rococo Rot, Post War Years, BeatBeatBeat, Gui Boratto, Bugge Wesseltoft & Henrik Schwarz, Shantel & Bucovina Orkestar, Schlachthofbronx, The Ruby Suns, Jamaica, Chloe, Casiokids, Dominik Eulberg, Robyn, 1000 Robota, New Young Pony Club, Pollerwiesen, Bratze, Timid Tiger, Aufgang ua.

www.c-o-pop.de

Roskilde
Ort: Dänemark – Roskilde
Datum: 01.07.2010 – 04.07.2010
Line Up: Alice In Chains, Efterklang, Electrojuice, Florence And The Machine, FM Belfast, Jack Johnson, Japandroids, Muse, Nephew, Pavement, Robyn, Them Crooked Vultures, The Kissaway Trail, The Temper Trap, Afenginn, Beach House, Casiokids, Gorillaz, Health, Kasabian, Muse, Blackie And The Rodeo Kings, Brother Ali, Dirty Projectors, Dulsori, Eim Ick, Fallulah, Lindstrom & Christabelle, Freja Loeb, My Evil Twin, The Rumour Said Fire, Schlachthofbronx, Wild Beasts, When Saints Go Machine, Pendulum, Moderat, Miike Snow, Local Natives, Japandroids ua.

www.roskilde-festival.dk

Exit
Ort: Serbien – Novi Sad
Datum: 08.07.2010 – 11.07.2010
Line Up: Boys Noize, Busy P., Crookers, Crystal Castles, Does It Offend You Yeah, Erol Alkan, SebastiAn, Moderat, Röyksopp, The Chemical Brothers, Mika, David Guetta, Pendulum, LCD Soundsystem, Ricardo Villalobos, Moderat, Laidback Luke, A-Trak, Riva Starr, We Have Band, Midnight Juggernauts, Black Rose, Jamaica, Antenat, Bambi Molestars, DJ Mehdi, Josh Wink, Ida Engberg, Dirty South, Black Rose, Solomun, Ost & Kjex, Wannabe A Star, Chromeo, Yeasayer, DJ Shadow, Suicidal Tendencies, Miike Snow, Clark, Zombie Disco Squad, PLacebo, The Horrors, Missy Elliott, Klaxons, Brodinski, The Twelves, Crystal Castles, Bonaparte, Jamaica ua.

www.eng.exitfest.org

La Pampa
Ort: Hagenwerder
Datum: 09.07.2010 – 11.07.2010
Line Up: Bratze, Lonski & Classen, Yucca, Flanschies, The Friendliness Is Going Happy, WhoMadeWho, Trip Fontaine, Earthbend, Hundreds, Aucan, Kristen, Tocotronic, Get Well Soon, Kammerflimmer Kollektief, Flashguns, Alcoholic Faith Mission ua.

www.lapampafestival.de

Phono Pop
Ort: Rüsselsheim
Datum: 09.07.2010 – 10.07.2010
Line Up: Jochen Distelmeyer, Friska Viljor, Turbostaat, Gisbert zu Knyphausen & Band, The World/Inferno Friendship Society, Rokoko, Fnessnej, Health, Flashguns, Trip Fontaine, Get Well Soon, Japandroids, Urlaub In Polen, Rokoko, Spurv Laerke

www.phono-pop.de

Benicàssism
Ort: Spanien – Benicàssim
Datum: 15.07.2010 – 18.07.2010
Line Up: Dizzee Rascal, Kasabian, Klaxons, The Courteeners, The Prodigy, Vampire Weekend, Leftfield, The Cribs, Foals, Four Tet, Hot Chip, Mumford & Sons, The Courteeners, Calvin Harris, Cut Copy, The Temper Trap, Two Door Cinema Club, Yuksek ua.

www.fiberfib.com

Melt!
Ort: Gräfenhainichen – Ferropolis
Datum: 16.07.2010 – 18.07.2010
Line Up: A-Trak, An Horse, Ben Klock, Blood Red Shoes, Bratze, Chromeo, Crookers, Ellen Allien, Fake Blood, Foals, Four Tet, Get Well Soon, Massive Attack, Modeselektor feat. Bonaparte, Oliver Koletzki, Pantha Du Prince, Popof, Sascha Funke, Sinden, The Wombats, The XX, Tocotronic, Two Door Cinema Club, WhoMadeWho, 1000 Robota, Black Rose, Bonaparte, Booka Shade, Boris, Carl Craig & Mike Banks, Chris Cunningham, Clues, Danger, Daniel Haaksman, Delphic, Die Sterne, Egotronic, Fred Falke, Friendly Fires, Frittenbude, Goldfrapp, Health, Hercules & Love Affair, Holy Ghost!, Ja, Panik, Jamie Lidell, Jamie T, Johnossi, Kele, Kings Of Convenience, Matthias Tanzmann, Midlake, Miike Snow, Post War Years, Ricardo Villalobos, Roman Flügel, Shout Out Louds, The Big Pink, The Dirty Projectors, Tiefschwarz, Tiga, Yeasayer, Autokratz, Broken Bells, Darwin Deez, Dirty Disco Youth, Futureheads, Hurts, Jamaica, Jónsi, Marcel Dettmann ua

www.meltfestival.de

Sonnenrot
Ort: Eching
Datum: 16.07.2010 – 17.07.2010
Line Up: An Horse, Flogging Molly, Kilians, Maximo Park, 2Raumwohnung, Anajo, Friska Viljor, Ja, Panik, Bonaparte, Dúné, Danko Jones, Itchy Poopzkid, Miike Snow, Rainer von Vielen, The Notwist, The Sounds, Tocotronic, WhoMadeWho ua.

www.sonnenrot.com

Appletree Garden
Ort: Diepholz
Datum: 23.07.2010 – 24.07.2010
Line Up: We Were Promised Jetpacks, Bratze, Stompin‘ Souls, Go Back To The Zoo

www.appletreegarden.de

Omas Teich
Ort: Großefehn
Datum: 30.07.2010 – 31.07.2010
Line Up: BeatBeatBeat, Frittenbude, Jupiter Jones, Long Distance Calling, Supershirt, The Busters, Captain Planet, Friska Viljor, Nada Surf, Scumbucket, Trip Fontaine, Fettes Brot, Hellsongs, The Black Box Relevations, The Picturebooks, Dioramic, Frogfly ua.

www.omas-teich.de

Trebur-Openair
Ort: Trebur
Datum: 31.07.2010 – 02.08.2010
Line Up: Ill Nino, Therapy?, Jupiter Jones, She’s All That, Phono Pop DJ-Team, Itchy Poopzkid, Emil Bulls, At The Farewell Party, Drowning Fate ua.

www.treburopenair.de

SonneMondSterne
Ort: Saalburg
Datum: 06.08.2010 – 08.08.2010
Line Up: Boys Noize, David Guetta, Ellen Allien, Faithless, Kruder & Dorfmeister, Miss Kittin, Moderat, Oliver Koletzki, Sven Väth, Tiefschwarz, Turntablerocker, Plastikman, Peaches, Mr.Oizo, Moguai, Black Rose, Boris Dlugosch, Marek Hemmann ua.

www.sonnemondsterne.de

Lokpop
Ort: Osnabrück
Datum: 07.08.2010
Line Up: Portugal.The Man, Frittenbude, Young Rebel Set

www.lokpop.de

Øya
Ort: Norwegen – Oslo
Datum: 10.08.2010 – 14.08.2010
Line Up: Casiokids, La Roux, LCD Soundsystem, Major Lazer, Marina And The Diamonds, M.I.A., Paul Weller, Surfer Blood, The Gaslight Anthem, The XX ua

www.oyafestivalen.com

Haldern Pop
Ort: Rees-Haldern
Datum: 12.08.2010 – 14.08.2010
Line Up: Beirut, Blood Red Shoes, Cymbals Eat guitars, Delphic, Efterklang, Everything Everything, Fanfarlo, Local Natives, Micachu & The Shapes, Mumford & Sons, Portugal.The Man, Sleepy Sun, Sophie Hunger, The Low Anthem, The National, The Tallest Man On Earth, Dan Deacon, David Ford, Esben And The Witch, Helgi Jonsson, Junip, Serena Maneesh, The Whale Watching Tour, Thus Owls, Triggerfinger, Wendy McNeill ua.

www.haldern-pop.de

Way Out West
Ort: Schweden – Göteborg
Datum: 12.08.2010 – 14.08.2010
Line Up: La Roux, LCD Soundsystem, Local Natives, Marina And The Diamonds, M.I.A. The XX, Beach House, Cymbals Eat Guitars, Girls, Jónsi, Miike Snow, The National, Paul Weller, Pavement, Q-Tip, The Radio Dept., Real Estate, Samling, Sleigh Bells, Surfer Blood, The Tallest Man On Earth, Tune-Yards ua.

www.wayoutwest.se

Dockville
Ort: Hamburg
Datum: 13.08.2010 – 15.08.2010
Line Up: Dead Kids, Ezra Bang & Hot Machine, Graphic, Slime, Portugal.The Man, Uffie, Friska Viljor, Sophie Hunger, Therapy?, Frittenbude, Seabear, Delphic, Micachu & The Shapes, Bratze, Die Vögel, Jupiter Jones, Cats On Fire, Schwefelgelb, Ou Est Le Swimming Pool, Everyhing Everything, Klaxons, Wir Sind Helden, Jamie T, Bombay Bicycle Club,  Sophie Hunger, The Whip, Dúné, Esben And The Witch, Ada, Cats On Fire, Gustav, Tune-Yards, Kabeedies, Fenech-Soler, Die Rakede, The Ruling Class ua.

www.dockville.de

Pukkelpop
Ort: Belgien – Hasselt
Datum: 19.08.2010 – 21.08.2010
Line Up: Iron Maiden, Queens Of The Stoneage, The Prodigy, The Kooks, White Lies, Mumford & Sons, Pendulum, Diplo, Au Revoir Simone, Four Tet, Switch, These New Puritans, OK GO, Beach House, Ou Est Le Swimming Pool, Hot Chip, Jónsi, The Low Anthem, Goldfrapp, Plastikman, Major Lazer, Boys Noize, D.I.M., Djedjotronic, Housemeister, Les Petits Pilous, Digitalism, Fake Blood, Aeroplane, Noisia, Benny Benassi, Boris Dlugosch, High Contrast, Renaissance Man, Jack Beats, Nero, Jakwob, L-VIS 1990, Riva Starr, 2ManyDJs ua.

www.pukkelpop.be

Bootboohook
Ort: Hannover
Datum: 20.08.2010 – 21.08.2010
Line Up: Anajo, Station 17, Superpunk, The Notwist, The Go! Team, Die Sterne, Friska Viljor, The Wedding Present, Bratze, Urlaub in Polen, Egotronic, Herpes, Men Among Animals, Hellsongs, 206, Bambi Kino ua.

www.bootboohook.com

Rock En Seine
Ort: vor Paris
Datum: 27.08.2010 – 29.08.2010
Line Up: Underworld, Deadmau5, Kele, Skunk Anansie, Minus The Bear, The Kooks, Kings Of Conspiracy, Foals, Beast, Band Of Horses, Massive Attack, LCD Soundsystem, 2 Many DJ’s, Jonsi, Two Door Cinema Club, Chew Lips, Stereophonics, Arcade Fire, Beirut, Eels, Crystal Castes, The Ting TIngs, I Am Un Chien, Roxy Music ua.

www.rockenseine.com/fr/

V-Festival
Ort: Großbritannien – Chelmsford
Datum: 21.08.2010 – 22.08.2010
Line Up: David Guetta, Editors, Faithless, Florence And The Machine, Goldfrapp, Kasabian, Kate Nash, Kings Of Leon, La Roux, Passion Pit, Stereophonics, The Kooks, The Prodigy, The Temper Trap, White Lies, Paul Weller, The Courteeners, Scouting For Girls, Paloma Faith, Ellie Goulding, The Charlatans, Calvin Harris, Jamie T. ua.

www.vfestival.com

Popkomm
Ort: Berlin
Datum: 08.09.2010 – 10.09.2010
Line Up: Noch nicht bekannt

www.popkomm.de

Bestival
Ort: Großbritannien – Newport
Datum: 09.09.2010 – 12.09.2010
Line Up: Alex Metric, Delphic, Everything Everything, Fever Ray, French Horn Rebellion, Hot Chip, Mumford & Sons, Simian Mobile Disco, The Antlers, The Japanese Popstars, The XX, Vitalic ua

www.bestival.net

Berlin Festival
Ort: Berlin
Datum: 10.09.2010 – 11.09.2010
Line Up: LCD Soundsystem, Fever Ray, 2ManyDJs, Erol Alkan, Atari Teenage Riot, Boys Noize, Caribou, „Chilly“ Gonzales, D.I.M., Djedjotronic, Herman Düne, Housemeister, Les Petit Pilous, Peaches, Port O’Brien, Soulwax, Strip Stece & Das Glow, Superpunk ua.

www.berlinfestival.de

Reeperbahn-Festival
Ort: Hamburg
Datum: 23.09.2010 – 25.09.2010
Line Up: Noch nicht bekannt

www.reeperbahnfestival.com

Amsterdam Dance Event
Ort: Niederlande – Amsterdam
Datum: 22.10.2010 – 23.10.2010
Line Up: Noch nicht bekannt

www.amsterdam-dance-event.nl

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Über den Autor



Comments are closed.

Back to Top ↑
  • GLF20 wird zu GLF21

    GLF20 wird zu GLF21

    Leider muss das Golden Leaves Festival auf den 27.-29. August 2021 verschoben werden. Tickets und Soli-Merch für das nun dreitägige Festival mit SOHN, Agnes Obel, Kat Frankie, Lola Marsh, Jules Ahoi und vielen weiteren kann man sich hier sichern!

  • Bedroomdisco weekly

  • Bedroomdisco TV