Wochenvorschau no image

Veröffentlicht am 25.04.2011 | von Dorota

0

FESTIVALS 2011 – Part I

Jedes Jahr das Gleiche: es wird warm, die Konzertsäle werden leerer, die Arme sind vollbehangen mit Bändchen – was der ganze Spaß soll? Die Festivalsaison hat begonnen! Warum auch in Urlaub fahren und am Strand herumliegen, wenn man tagelang mit Müdigkeit, Trunkenheit und Hitze kämpfen kann. Für all die Aufopferung gibt es natürlich auch was zurück und zwar zum Teil 120 Bands die auf 3 Tage zusammengeprügelt werden um dann ihren Fans ein großartiges Festival zu garantieren.
Da zwar jeder mit den Jahren auch sein Lieblingsfestival hat, empfehlen wir doch auch nocheinmal die anderen Festivals in Augenschein zu nehmen und vielleicht auch mal Deutschland zu verlassen und in England, Dänemark, Serbien oder Spanien seine 4 Tage Tortur zu erleben. Tortur? Nein! Wir lieben es, jedes Jahr aufs Neue.
Damit ihr einen Einblick erhaltet was es alles gibt, listet euch Bedroomdisco alle wichtigen und interessanten Festivals für 2011 auf. Diesmal nur mit der Ausnahme, dass es sowohl einen Part I (Ende April – Ende Juli) als auch einen Part II (Anfang August – wann auch immer) gibt – damit wenigstens noch etwas Überblick behalten werden kann. Viel Spaß beim Suchen und Beeilung! Manche Festivals sind schon fast ausverkauft!

Mayday
Ort: Dortmund
Datum: 30.04.2011
Line Up: Andy Düx, Angerfist, Ante Perry, Anthony Rother, Blank & Jones, BMG a.k.a. Brachiale Musikgestalter, Braincrushers, Butch, Chymera, Crypsis, Dabruck & Klein, Day-Már, Dennis Sheperd, DJ Mystery, DJ Rush, Dominik Eulberg, Dutch Master, Felix Kröcher, Format B, Frank Sonic, Gary Beck, Gregor Maria, Hardsequenzer, Hellsystem, Hooligan, Ilsa Gold, Instigator, Jeff Mills, Laserkraft 3D, Lenny Dee, Len Faki, Marco V., Marusha, Memebers Of Mayday, Miss Djax, Outblast vs. Korsakoff, Paul van Dyk, Ravers Nature, Remute, Richard Durand, Sander van Doorn, Showtek, Slam, Stephan Bodzin vs. Marc Romboy, Sven Väth, Takkiyu Ishino, Tanith, Tha Playah, The Watcher & MC H, Tom Novy, Tube & Berger, Turntablerocker, Twilight Forces, Westbam

Melt! Klub Weekender
Ort:
Berlin
Datum: 19.05. – 21.05.2011
Line Up: Animal Collective, Digitalism, DJ Shadow, Gold Panda, Jazzanova, Planningtorock, Sizarr, WhoMadeWho

Electronic Beats
Ort: Köln
Datum: 19.05.2011
Line Up: Animal Collective, Holy Ghost, Nouvelle Vague, Planningtorock

Leipzig Pop Up
Ort: Leipzig
Datum: 20.05. – 21.05.2011
Line Up: A Forest, Chinawoman, Cloud Nothings, Crystal Fighters, Das Audiolith, Ira Atari, MIT, Touchy Mob,

Specials: Musik, Film, Panels

Maifeld Derby
Ort
: Mannheim
Datum: 20.05. – 21.05.2011
Line Up: 31 Knots, Abby, Aidan, David Lemaitre, Denis Jones, Diego, Fnessnej, Get Well Soon, Hundreds, Katzenjammer, LCMDF, Mikroboy, Slaraffenland, Slut, The Hirsch Effekt, The Life Between, Touchy Mob, Wallis Bird

Primavera Sound
Ort:
Barcelona (Spanien)
Datum: 25.05. – 29.05.2011
Line Up: Animal Collective, Baths, Battles, Belle & Sebastian, Big Boi, Caribou, Carte Blanche, Cloud Nothings, Cuzo & Damo Suzuki, Das Racist, DJ Shadow, Fleet Foxes, Gang Gang Dance, Girl Talk, Glasser, Gold Panda, Gonjasufi, Grinderman, Half Japanese, Holy Ghost, Interpol, Islet, James Blake, Jamie XX, Lindstrom, Matthew Deat, Mercury, Mogwai, Of Montreal, Perfume  Genius, PJ Harvey, Pulp, Salem, Seefeel, Simian Mobile Disco, Sufjan Stevens, Suuns, Swans, Tennis, The Album Leaf, The Flaming Lips, The Monochrome Set, The National, The Soft Moon, The Vaccines, The Walkmen, Twin Shadow, Warpaint, Wolf People, Yuck ua.

Schlossgrabenfest
Ort:
Darmstadt
Datum: 26.05. – 29.05.2011
Line Up: Auletta, Deine Jugend, Jacob & The Appleblossom, Jupiter Jones, Krauss Jones & Koch, Kraftklub, Lexy, Marteria, My Awesome Mixtape, Okta Logue, Oliver Koletzki,  Sunrise Avenue, Turbostaat,  ua.

Special: Eintritt frei!

Electronic Beats
Ort:
Berlin
Datum: 26.05.2011
Line Up: Duran Duran

Europavox
Ort: Clermont-Ferrand (Frankreich)
Datum: 26.05. – 28.05.2011
Line Up: Aaron, Ben l’Oncle Soul, Boys Noize, Catherine Ringer, Cocoon, Gotan Project, Zaz

Immergut
Ort: Neustrelitz
Datum: 27.05. – 28.05.2011
Line Up: Balthazar, Darwin Deez, Hans Unstern, Herrenmagazin, Jason Collett, Jürgen Kuttner, Mogwai, Nagel, Retro Stefson, Station 17, Those Dancing Days, Who Knew

Spot
Ort: Aarhus (Dänemark)
Datum: 27.05. – 28.05.11
Line Up: 4 Guys From The Future, Alcoholic Faith Mission, Andreas Kleerup, Asbjorn And The Strange Ears, Bon Homme, Dad Rocks, Fallulah, Fastpoholmen, Fatma Zidan, Giana Factory, Girls In Airports, Hess Is More, Iceage, Jenny Wilson, Kynnes Jabale, Ives, Marie Fisker, Me And My Army, Our Broken Garden, Raised Among Wo, Rasmus Zwicki, Some Speak Of The Future, The Malpractice, Thus Owis, Vinnie Who

Stadtpark-Openair
Ort: Hamburg
Datum: 27.05. – 14.09.11
Line Up: 3 Doors Down, BAP, Chicago, Element Of Crime, Erasure, Helge Schneider, La BRass Banda, OMD, Philipp Poisel,  und andere

Springfestival
Ort: Graz (Österreich)
Datum: 01.06. – 05.06.11
Line Up: Aeroplane, Apparat, Bodi Bill, Brandon Dawes, Bunny Lake, Caribou, Carte Blanche, Crystal Fighters, DJ Feadz, DJ Koze, dOP, Egotronic, Evan Roth, Frittenbude, Huoratron, Isolée, Jared Ficklin, Jason Theodor, Jesse Rose, Jungle Brothers, Michael Mayer, MK 12, Mums Of Death, Oliver Koletzki, Robert Lindström, Scott Hansen, Seiji, Sizarr, Superflu, Tali Krakowsky, The Koletzkis, The Young Ounx, Tycho, United Visual Artists

A&P Berlin Summer Rave
Ort: Berlin
Datum: 04.06.11
Line Up: DJ Divinity, Leeroy Thornhill, Marusha, Stereo Jack, Westbam

Melt!-Picknick
Ort: Gräfenhainichen
Datum: 05.06.11
Line Up: Boys Noize

AStA-Sommerfestival
Ort: Paderborn
Datum: 09.06.11
Line Up: Bosse, Irie Révoltés, Mr.Irish Bastard

Pfingst-Openair
Ort: Hauzenberg
Datum: 10.06. – 12.06.11
Line Up: 17 hippies, Boysetsfire, Casper, Dubioza Kolektiv, Egotronic, Flogging Molly, Gisbert Zu Knyphausen, Hanato Chiruran, Johnossi, Marco XY, Soulscare, Supervision, The Pussies Of Death, The Rudes, Uwe Kaa & The One Drop Band, Zyprian

Isle Of Wight
Ort: Newport (Großbritannien)
Datum: 10.06. – 11.06.11
Line Up: Band Of Horses, Beady Eye, Boy George, Brother, Cast, Foo Fighters, Hadouken, Hurts, Iggy & The Stooges, Joan Jett & The Blackhearts, Kasabian, Kings Of Leon, Lissie, Plan B, Pulp, Seasick Steve, Stornoway, The Courteeners, The Cult, The Script, The Vaccines, Two Door Cinema Club, We Are Scientists, Wild Beasts, Wonderland ua.

Sputnik Spring Break
Ort: Poch
Datum: 10.06. – 13.06.11
Line Up: Clueso & Band, Ellen Allien, Frittenbude, Fritz Kalkbrenner, Laserkraft 3D, Modeselektor DJs, Underworld

Pinkpop
Ort: Landgraf (Niederlande)
Datum: 11.06. – 13.06.11
Line Up: Blaas Of Glory, Coldplay, Foo Fighters, Go Back To The Zoo, Kings Of Leon, Wolfmother

Sónar
Ort: verschiedene
Datum: 16.06. – 18.06.11
Line Up: A-Trak, Africa Hitech, Atmosphere, BCN 216, Boys Noize, Buraka Som Sistema, Cut Copy, Die Antwoord, Global Communication, Hype Williams, Little Dragon, Magnetic Man, Mary Anne Hobbs, M.I.A., Nicolas Jaar, Paul Kalkbrenner, Salem, Shackleton, Steve Aoki, Steve Reich, Synergy Vocals, Tyondai Braxton, Underworld

Urban Art Forms
Ort: Wiener Neustadt (Österreich)
Datum: 16.06. – 18.06.11
Line Up: Andy C. & Dynamite MC, Carl Craig, Caspa, Crystal Castles, Deadmau5, Deichkind, Die Vögel, Digitalism, Does It Offend You Yeah?, Electro Ferris, Fatboy Slim, Florian Meindl, Foreign Beggars, Kaiserdisco, Laserkraft 3D, Laurent Garnier, Len Faki, Marky, Masomenos, Modeselektor, Netsky, Noisia, Oliver Huntemann, Paul Kalkbrenner, Ricardo Villalobos, Schluck den Druck, Simian Mobile Disco, Sub Focus & MC I.D., The Crookes, The Others, The Young Punx, Vitalic

Hurricane
Ort: Scheeßel
Datum: 17.06. – 19.06.11
Line Up: A-Trak, An Horse, Arcade Fire, Arctic Monkeys, Band Of Horses, Blood Red Shoes, Bright Eyes, Cloud Control, Clueso, Crookers, Darwin Deez, Digitalism, Eeks, Egotronic, Elbow, Foo Fighters, Friendly Fires, Frittenbude, Glasvegas, Hercules And Love Affair, I Am Kloot, I Blame Coco, Kaiser Chiefs, Kasabian, Kashmir, Klaxons, Lykke Li, My Chemical Romance, Portishead, Portugal.The Man, The Chemical Brothers, The Hives, The Kills, The Sounds, The Wombats, Trentemoller, Two Door Cinema Club, Warpaint, William Fitzsimmons, You Me At Six ua.

Southside
Ort: Neuhausen Ob Eck
Datum: 17.06. – 19.06.11
Line Up: A-Trak, An Horse, Arcade Fire, Arctic Monkeys, Band Of Horses, Blood Red Shoes, Bright Eyes, Cloud Control, Clueso, Crookers, Darwin Deez, Digitalism, Eeks, Egotronic, Elbow, Foo Fighters, Friendly Fires, Frittenbude, Glasvegas, Hercules And Love Affair, I Am Kloot, I Blame Coco, Kaiser Chiefs, Kasabian, Kashmir, Klaxons, Lykke Li, My Chemical Romance, Portishead, Portugal.The Man, The Chemical Brothers, The Hives, The Kills, The Sounds, The Wombats, Trentemoller, Two Door Cinema Club, Warpaint, William Fitzsimmons, You Me At Six ua.

Glastonbury
Ort: Pilton (Großbritannien)
Datum: 22.06. – 26.06.11
Line Up: Anna Calvi, B.B. King, Beyoncé, Big Boi, Coldplay, Crystal Castles, Elbow, Everything Everything, Fleet Foxes, Friendly Fires, Gruff Rhys, Janelle Monáe, Mumford & Sons, Primal Scream, The Chemical Brothers, U2, Warpaint

c/o Pop
Ort: Köln
Datum: 22.06. – 26.06.11
Line Up: Andreas Dorau, Chuckamuck, Janelle Monáe, Paul Kalkbrenner, Philipp Poisel, Sizarr, The Brandt Brauer Frick Ensemble, Wir Sind Helden

Ruhr-in-Love
Ort: Oberhausen
Datum: 25.05.11
Line Up: Cyberpunkers, Einmusik, Felix Kröcher, Marco V, Tube & Berger, Turntablerocker, Woody van Eyden

Rock-a-Field
Ort: Roeser (Luxemburg)
Datum: 26.06.11
Line Up: Arcade Fire, Arctic Monkeys, Blink 182, Die Fantastischen Vier, Elbow, Goose, Jimmy Eat World, The Gaslight Anthem, The Wombats, Volbeat

Zelt-Musik-Festival
Ort: Freiburg
Datum: 29.06. – 17.07.11
Line Up: BAP, Bonaparte, Bosse, Bryan Ferry, Frida Gold, Iron & Wine, Juli, Samy Deluxe & Tsunami Band, Silly, The Baseballs, The Human League und andere

Volt
Ort: Sopran (Ungarn)
Datum: 29.06. – 02.07.11
Line Up: 30 Seconds To Mars, Crookers, Dub FX, House Of Pain, Joris Voorn, Moby, Monster Magnet, My Chemical Romance, Paul Kalkbrenner, Pendulum, Primus, Sum 41, The Ting Tings

Roskilde
Ort: Roskilde (Dänemark)
Datum: 30.06. – 03.07.11
Line Up: Anna Calvi, Autopsy, Beatsteaks, Bog Boi, Bright Eyes, Cody, Daath, I Was A King, Kings Of Leon, Kurt Vile & The Violators, Matthew Dear, M.I.A., PJ Harvey, Tame Impala, Veto, Weekend ua.

Openair St.Gallen
Ort: St. Gallen (Schweiz)
Datum: 30.06. – 03.07.11
Line Up: Alvin Zealot, And Her Name Is Violet, Baby Genius, Baschi, Baze, Beatsteaks, Beirut, Blumentopf, Boys Noize, Cookie The Herbalist & Spitfire Band, Digitalism, Dizzee Rascal, Elbow, FM Belfast, Gustav, Hurts, Jamaica, Janelle Monáe, Jesse Rose, Johnossi, John Butler Trio, Lissie, Mogwai, Monophon, Round Table Knights, The National, The Vaccines, Turbostaat, TV On The Radio, Warpaint, Wir Sind Helden ua.

Open’er
Ort: Dgingen (Polen)
Datum: 30.06. – 03.07.11
Line Up: Abraham Inc., Arcade Fire, Caribou, Coldplay, Cut Copy, Fat Freddy’s Drop, Foals, Hurts, M.I.A., Paolo Nutini, Primus, Pulp, The Wombats, Youssou N’Dour

Havana Nights
Ort: Haag / Amper
Datum: 01.07. – 02.07.11
Line Up: Anthony Rother, Ekkohaus, Felix Kröcher, Format B, Julietta, Lexy & K-Paul, Lützenkirchen, Matthias Tanzmann, Moonbootica, Oliver Koletzki feat. Fran, The Disco Boys, Tobi Neumann ua.

Eurockéennes de Belfort
Ort: Sermamagny (Frankreich)
Datum: 01.07. – 03.07.11
Line Up: Arcade Fire, Arctic Monkeys, Bridy Nam Nam, Boys Noize, Crystal Castles, House Of Pain, Motörhead, Queens Of The Stoneage, Tiken Jah Fakoly, Tryo

Hop Farm
Ort: Tonbridge (Großbritannien)
Datum: 01.07. – 02.07.11
Line Up: Brandon Flowers, Bryan Ferry, City And Colour, Death CAb For Cutie, Eagles, Erland & The Carnival, Gang Of Four, Lou Reed, Morrissey, Noisettes, Patti Smith, The Human League, The Walkmen ua.

Rheinkultur
Ort: Bonn
Datum: 02.07.11
Line Up: Alin Coen Band, Blumentopf, Dick Brave & The Backseats, Fard, Friska Viljor, Gallows, Jupiter Jones, Kraftklub, Razorlight, Royal Republic, The Inspector Cluzo, The Subways

Special: Eintritt frei!

Rock for People
Ort: Hradec Kralove (Tschechien)
Datum: 02.07.-05.07.11
Line Up: Beatsteaks, Bright Eyes, Deez Nuts, John Butler Trio, Kele, Molotov, Parkway Drive, Primus, Sum 41, The Levellers, The Like, The Streets, The Wombats, Tokyo Ska Paradise Orchestra, U.S. Bombs, Your Demise

Love Family Park
Ort: Hanau
Datum: 03.07.11
Line Up: Dominik Eulberg, Karotte, Ricardo Villalobos, Luciano, Robert Dietz, Sven Väth, Matthias Tanzmann, tINI ua.

Pohoda
Ort: Trencin (Slowenien)
Datum: 07.07.-09.07.11
Line Up: B-Complex, Beirut, Dirtyphonics, FM Belfast, Jessie Evans, Kroke, Lamb, Le Corps Mince De Francoise, Magnetic Man, Moby, Rusko, Simian Mobile Disco, The Death Set

Oxegen
Ort: Naas (Irland)
Datum: 07.07.-10.07.11
Line Up: All Time Low, Arctic Monkeys, Beady Eye, Brandon Flowers, Bright Eyes, Bruno Mars, CAlvin Harris, Chase & Status, Coldplay, Crystal Castles, Deadmau5, Eels, Fight Like Apes, Foo Fighters, Friendly Fires, House Of Pain, Imelda May, Jessie J., Jimmy Eat World, My Chemical Romance, Noah And The Whale, Paolo Nutini, Pendulum, Plan B., Primal Scream, Swedish House Mafia, The Black Eyed Peas, The National, The Script, The Strokes, The Vaccines, Tinie Tempah, Two Door Cinema Club, Weezer

Exit
Ort: Novi Sad (Serbien)
Datum: 07.07.-10.07.11
Line Up: Arcade Fire, Beirut, Carl Craig, Deadmau5, Digitalism, DJ Sneak, Fedde Le Grand, Gramophonedzie, Grinderman, Hadouken, James Zabiela, Joachim Garraud, Joris Voorn, Magnetic Man, Marco Carola, Paul Kalkbrenner, Portishead, Pulp, Steve Aoki, Tiga, Tini, Underworld

Balaton Sound
Ort: Zamárdi (Ungarn)
Datum: 07.07.-10.07.11
Line Up: Armin van Buuren, Axwell, Gui Boratto, John Digweed, Luciano, Magnetic Man, Portishead, Ricardo Villalobos, The Orb, Thievery Corporation, Tiesto, Underworld

Les Ardentes
Ort: Liege (Belgien)
Datum: 07.07.-10.07.11
Line Up: Adrian Lux, Aks, Arno, Ben Klock, Borgore, DJ Koze, Flux Pavilion, Gable, Joan As Police Woman, Joris Voorn, Junip, Kate Nash, Keziah Jones, Lucy Love, Puggy, Sexy Sushi, Sophie Hunger, Stromae, Suarez, Technasia

T In The Park
Ort: Kinos (Großbritannien)
Datum: 08.07.-10.07.11
Line Up: 2ManyDJs, All Time Low, Arctic Monkeys, Beady Eye, Benga & Youngman, Blink 182, Blondie, Brandon Flowers, Bright Eyes, Calvin Harris, Cast, Chase & Status, Coldplay, Crystal Castles, Deadmau5, Diplo, Eels, Eliza Doolittle, Everything Everything, Felix Da Housecat, Foo Fighters, Friendly Fires, House Of Pain, Hurts, Jimmy Eat World, Kesha, Kids In Glass Houses, KT Tunstall, Leftfield, Manic Street Preachers, Miles Kane, My Chemical Romance, Noah And The Whale,  Pendulum, Plan B, Primal Scream, Pulp, Silicone Soul, Slam, Stornoway, Swedish House Mafia, The Bloody Beetroots Death Crew 77, The Saturdays, The Script, The Streets, The Vaccines, Tom Jones, Villagers, Vitalic, Weezer, White Lies ua

Benicàssim
Ort: Benicàssim (Spanien)
Datum: 14.07.-17.07.11
Line Up: And So I Watch You From Afar, Anika, Anna Calvi, Arcade Fire, Arctic Monkeys, Atom Rhumba, Beirut, Big Audio Dynamite, Bombay Bicycle Club, Brandon Flowers, Crystal Fighters, Deerhoof, Dorian, Elbow, Friendly Fires, Henry Salz, Hidrogenesse, Jack Beats, Jerry Fish & The Mudbug Club, Juana Molina, Kasai Allstars, Konono No.1, Layabouts, Logo, McEnroe, Mumford & Sons, Noah And The Whale, Nudozurdo, O Emperor, Paolo Nutini, Pendulum, Portishead, Primal Scream, Professor Green, The Go! Team, The Juan MacLean, The Morning Benders, The Stranglers, The Streets, The Strokes, Tinie Tempah, Violens ua

Latitude
Ort: Suffolk (Großbritannien)
Datum: 14.07.-17.07.11
Line Up: Anna Calvi, Avi Buffalo, Bellowhead, Bright Eyes, British Sea Power, Caitlin Rose, Caribou, Chapel Club, Crocodiles, Crystal Fighters, C.W.Stoneking, Deerhunter, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros, Edwyn Collins, Esben And The Witch, Everything Everything, Fight Like Apes, Foals, Foster The People, Glasser, Gold Panda, Graffiti 6, Hurts, Isobell Campbell & Mark Lanegan, I Am Kloot, Jenny & Johnny, Kele, KT Tunstall, Marques Toliver, My Morning Jacket, OMD, Paloma Faith, Paolo Nutini, The Naked And Famous, The National, The Vaccins, The Waterboys, Tripwires, Trophy Wife, Villagers, Violens, Wanda Jackson, Yann Tiersen ua

Gurten
Ort: Wabern (Schweiz)
Datum: 14.07.-17.07.11
Line Up: 2ManyDJs, 77 Bombay Street, 7 Dollar Taxi, Aloe Blacc, Angus & Julia Stone, Arctic Monkeys, Baze, Beady Eye, Beatsteaks, Blumentopf, Brandon Flowers, Chromeo, Daliah, Eels, Glasvergas, Gustav & Les Black Poets, Halunke, Hot Running Blood, I Blame Coco, Jamie Cullum, Jamiroquai, Junes, Kaiser Chiefs, Kasabian, Kate Nash, Katzenjammer, Noah And The Whale, Noise Bag, Pamela Mendez, Pendulum, The Bloody Beetroots Death Crew 77, The National, The Rambling Wheels, The Script, The Streets, The Ting Tings, The Vaccines, Tommy Vercetti, Trashy Lullabies, Trentemoller, Underworld ua.

Superbock Superrock
Ort: Aldeia do Meco (Portugal)
Datum: 14.07.-16.07.11
Line Up: Arcade Fire, Arctic Monkeys, Beirut, Brandon Flowers, Elbow, El Guincho, Legendary Tigerman a.k.a.Paulo Furtado, Nicolas Jaar, Portishead, Riccardo Villalobos, Sven Väth, The Strokes

Hultsfred
Ort: Hultsfred (Schweden)
Datum: 14.07.-16.07.11
Line Up: 2ManyDJs, A-Trak, Anna Calvi, Beach House, Beady Eye, Black Lips, Cut Copy, Dum Dum Girls, Erasure, Hurts, Johnossi, Mount Kimbie, Peter Bjorn And John, Primal Scream, Skinred, Suede, The Drums, The Pains Of Being Pure At Heart, The Tallest Man On Earth, Trans Am, White Lies

Melt!
Ort: Gräfenhainichen
Datum: 15.07.-17.07.11
Line Up: Apparat & Band, Atari Teenage Riot, Beady Eye, Ben Klock, Bodi Bill, Boys Noize, Busy P., Calvin Harris, Carl Craig, Chaim, Clock Opera, Cold War Kids, Crystal Castles, Crystal Fighters, Cut Copy, DAF, Digitalism, DJ Koze, Ellen Allien, Errors, Everything Everything, Fake Blood, FM Belfast, Fritz Kalkbrenner, Gui Boratto, Isolée, Jamie Woon, José Gonzaléz, Les Savy Fav, Loco Dice, M.A.N.D.Y., Matt And Kim, Metronomy, Miss Kittin, Modeselektor, Monarchy, Noah And The Whale, Patrick Wolf, Pau Kalkbrenner, Pulp, Richie Hawtin, Robyn, Siriusmo, The Hundred In The Hands, These New Puritans, The Naked And FAmous, The Streets, We Have Band, When Saints Go Machine, White Lies ua.

Sonnenrot
Ort: Eching
Datum: 15.07.-16.07.11
Line Up: Balkan Beat Box, Bonaparte, Cypress Hill, FM Belfast, Jennifer Rostock, Kele, Kettcar, Materia, Russkaja, Slut, The Ting Tings, The Unwinding Hours, Turbostaat ua.

Sea Of Love
Ort: Freiburg
Datum: 15.07.-17.07.11
Line Up: Booka Shade, Boys Noize, Citizen Kain, David Guetta, Dubfire, Erol Alkan, Grossstadtgeflüster, Lexy & K-Paul, Matthias Tanzmann, Miss Kittin, Moby, Monika Kruse, Moonbootica, Paul Kalkbrenner, Ricardo Villalobos, Robyn, Steve Aoki, Steve Blunt, Underworld ua.

Paléo
Ort: Nylon (Schweiz)
Datum: 19.07.-24.07.11
Line Up: Angus & Julia Stone, Anna Calvi, Beataucue, Beirut, Bonobo, Cocoon, Jack Johnson, James Blunt, Metronomy, Noisettes, PJ Harvey, Portishead, Round Table Knights, Systema Solar, Tame Impala, The Bloody Beetroots Death Crew 77, The Chemical Brothers, The Do, The National, The Strokes ua.

Beatpatrol
Ort: St.Pölten (Österreich)
Datum: 22.07.-24.07.11
Line Up: Afrojack, Chuckie, Congorock, Fritz Kalkbrenner, Groove Armada, Haezer, I Am Cereals, Martin Solveig, Moby, Mr.Oizo, Paul Van Dyk, Skrillex, Steve Aoki, The Koletzkis, Typ:T.u.r.b.o ua.

Appletree Garden
Ort: Diepholz
Datum: 22.07.-23.07.11
Line Up: Bodi Bill, Bye Bye Bicycle, Future Islands, Hundreds, Isbells, Johnossi, Junip, Kat Frankie, Metronomy, Tellavision, The Black Atlantic, Tim Neuhaus, Who Knew

Phono Pop
Ort: Rüsselsheim
Datum: 22.07.-23.07.11
Line Up: Abby, Bodi Bill, David Lemaitre, Future Islands, herrenmagazin, Hundreds, Junip, Okta Logue, Solander, The Black Atlantic, The World/Inferno Friendship Society, Touchy Mob, Two Gallants, Who Knew

Open Source
Ort: Düsseldorf
Datum: 23.07.11
Line Up: Beat!Beat!Beat!, Editors, Mount Kimbie

Omas Teich
Ort: Großefehn
Datum: 28.07.-30.07.11
Line Up: Adolar, Blackmail, Bratze, Casper, Editors, Frank Turner, Herrenmagazin, Madsen, The Go!Team, The Thermals, Timid Tiger, Turbostaat, Wir sind Helden ua.

Rocken Am Brocken
Ort: Elend
Datum: 29.07.-30.07.11
Line Up: Art Brut, Beat!Beat!Beat!, FM Belfast, Fotos, Good Shoes, Kraftklub, Molotov Jive ua.

Juicy Beats
Ort: Dortmund
Datum: 30.07.11
Line Up: Beth Ditto, Bonaparte, Boys Noize, ClickClickDecker, FM Belfast, Gisbert zu Knyphausen, Kat Frankie, K.I.Z, Kraftklub, Norman Palm, Schlachthofbronx, The Notwist, The Thermals ua

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Über den Autor



Comments are closed.

Back to Top ↑
  • Wohnzimmerkonzert mit Konradsen

    Wohnzimmerkonzert mit Konradsen

    Am 04.03. findet unser nächstes Wohnzimmerkonzert statt. Mit dabei sind die unglaublichen tollen Newcomer Konradsen aus Norwegen in einer geheimen Location in Darmstadt.

  • GLF 2020 Tickets

    GLF 2020 Tickets

    Am 29.08 & 30.08. 2020 wird der Herbst mit SOHN, James Vincent McMorrow, Agnes Obel, Kat Frankie performing B O D I E S, Tom Rosenthal, Jules Ahoi, Astronautalis uvm. wieder ein goldener. Wochenend- und Tagestickets kann man sich hier sichern!

  • Bedroomdisco weekly

  • Bedroomdisco TV